Появление в белорусских городах Гродно и Барановичи российских зенитно-ракетных комплексов С-400 сделало абсолютно бесполезными истребители F-35, которые Польша приобрела у США. Мало того, теперь эти самолеты станут для Варшавы весьма дорогой обузой, уверены эксперты китайского издания NetEase.

Покупая сразу 32 истребителя 5 поколения, Польша надеялась существенно повысить свою обороноспособность. Но сейчас возможности этих самолетов сильно ограничены. Если начнется вооруженное столкновение, Варшава не сможет поднять их в воздух, так как ЗРК С-400 фактически держат их на прицеле.

Авторы публикации, перевод которой представлен порталом “ПолитРоссия”, пишут, что теперь Польше придется платить за бесполезные самолеты огромные деньги, так как их обслуживание обходится очень дорого. Отдачи с этих расходов не предвидится. Если Варшава надеется на малозаметность F-35, то напрасно, так как использование С-400 в Сирии показало – ЗРК легко обнаруживают самолеты-невидимки и способны без проблем уничтожать их на расстоянии до 400 км.