За последние 30 лет Соединенные Штаты настолько привыкли к «однополярности» мира, что теперь слишком болезненно относятся к любой конкуренции. Они хотят успеть везде, одновременно наблюдая и за Китаем, и особенно за Россией, которая в последние годы сильно подтянула оборонную сферу.

США пытаются угнаться за новейшими российскими технологиями во всех областях, но особенно не дают им покоя подлодки ВМФ РФ. Американские военные постоянно следят за ними, предпринимают попытки обнаруживать субмарины, что играет против самих Соединенных Штатов.

Все дело в том, что интенсивное преследование российских подлодок, которые особо не скрываются, негативно сказывается на состоянии американских АПЛ. Со временем изнашиваются их основные узлы и механизмы, что сулит весьма серьезными проблемами.

Китайское издание NetEase, публикацию в котором перевел портал «ПолитРоссия», отмечает, что США настолько увлеклись новыми «проектами будущего», что теперь просто не в состоянии обслуживать свои АПЛ. Их состояние стремительно ухудшается, но отсутствие возможности обеспечить качественный сервис не дает Америке восстановить подлодки. К примеру, столкнувшаяся с неизвестным объектом в китайском море субмарина «Коннектикут» вряд ли выйдет в море после ремонта в ближайшие 10 лет.