Улучшенная версия российской самоходной гаубицы «Мста-С» заметно увеличила свою скорострельность и получила возможность использовать электронные карты, которые значительно ускоряют ориентирование на местности и прицеливание для более эффективной стрельбы. Это отмечает в National Interest военный обозреватель Питер Сучиу. Перевод основных положений публикации представлен изданием discover24.ru.

Российская армия только что получила несколько очень «крупных орудий», а именно 152-мм самоходные гаубицы. На этой неделе «Уралтрансмаш» – часть оборонного предприятия «Уралвагонзавод» в составе государственной корпорации «Ростех» – объявил о производстве и поставке российской армии новых самоходных гаубиц 2С19М2 «Мста-С» в рамках госпрограммы оборонных закупок. Оборонный подрядчик выполнил план гособоронзаказа своевременно, отметили в пресс-службе «Уралтрансмаша».

Это модернизированная версия самоходной артиллерийской установки (САУ) 2С19, которая была разработана в позднесоветское время и впервые поступила на вооружение в 1989 году как преемник САУ 2С3 «Акация». Машина представляет собой башню, установленную на гусеничном бронированном шасси, которое базируется на корпусе основного боевого танка Т-80, но оснащена дизельным двигателем танка Т-72. Скорость САУ по шоссе составляет 60 км/ч при запасе хода до 500 км.

Сообщается, что улучшенная версия САУ оснащена новой автоматической системой управления огнем, которая может значительно увеличить скорострельность – до 10 выстрелов в минуту. Она также использует электронные карты, которые могут значительно ускорить ориентирование на местности в сложных географических условиях и обеспечить более эффективную стрельбу.

Вооружение – 152-мм гаубица Л47, которая по конструкции аналогична орудию буксируемой гаубицы 2А65 «Мста-Б». Она оснащена полуавтоматическим заряжанием, а также системой вытяжки. Максимальная скорострельность орудия составляет семь-восемь выстрелов в минуту.

«Мста-С» совместима со всеми стандартными 152-мм снарядами буксируемой гаубицы Д-20, а также самоходной гаубицы 2С3 «Акация». Она может стрелять широким спектром боеприпасов, включая стандартные и реактивные снаряды, кассетные снаряды с противотанковыми суббоеприпасами, снаряды с постановкой помех. Она также способна вести огонь высокоточными боеприпасами «Краснополь». Всего в боекомплекте «Мста-С» находится пятьдесят снарядов.

Угол возвышения орудия от плюс 68 градусов до минус 3 градусов при повороте на 360 градусов. Сообщается, что 2С19М2 «Мста-С» имеет дальность стрельбы до 80 километров. Эта артиллерийская система также имеет короткое время приведения в готовность: она может произвести первый выстрел в течение одной-двух минут после прибытия на позицию.

Дополнительное вооружение состоит из 12,7-мм пулемета с дистанционным управлением, установленного на крыше башни, которым может управлять командир машины. Дополнительно с каждой стороны башни установлено по три дымовых гранатомета.

Экипаж защищен от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов сварной стальной броней корпуса и башни. Машина также оснащена системами защиты от ядерного оружия и автоматического пожаротушения.