На вооружении Азербайджана обнаружили загадочную подлодку неизвестного назначения

Западное издание Covert Shores заинтересовалось пропагандистским видеороликом, посвященным пограничникам Азербайджана.
Discover24: новости онлайн

На этой записи авторы публикации разглядели подводные аппараты, предназначение которых осталось для них загадкой.

Эксперты отметили, что Азербайджан постоянно занимается разведкой и добычей газа и нефти в Каспийском море, поэтому наличие в его распоряжении подводных лодок нельзя назвать чем-то необычным. Однако ролик посвящен пограничной службе, а для нее польза от продемонстрированных аппаратов остается непонятной.

На подлодках, имеющих компактные размеры, невозможно перебрасывать водолазов или осуществлять транспортировку десанта. Также на них отсутствует какое-либо вооружение. Для длительного плавания они тоже не подходят, их максимум – это погружение и подъем.

Подобные подводные аппараты выпускает компания SeaMagine. Они применяются в рекреационных целях и пользуются большим спросом у владельцев огромных яхт. Вполне вероятно, что и азербайджанские подлодки тоже предназначены для чего-то подобного.

Оцените статью
Поделиться: