У Минобороны Украины началась очередная истерика, связанная со «стягиванием российских войск» к границам страны. Представители ведомства заявили, что 90-тысячная армия уже размещена неподалеку от границ самопровозглашенных ДНР и ЛНР в полной готовности к началу боевых действий.

Минобороны отмечает, что войска располагаются не у самых украинских рубежей, а на значительном удалении от них, однако они в любой момент могут пойти в атаку, цитирует портал Avia.Pro.

В эту самую 90-тысячную армию украинские высокопоставленные военные чиновники включили силы и средства Черноморского флота, а также войска Южного и Западного военных округов. Кроме того, речь идет о 4-й и 6-й армиях противовоздушной обороны и ВДВ.

Все подобные подсчеты начались после публикации в американском издании Politico о крупных российских силах в Ельне Смоленской области. Казус ситуации заключается в том, что войска РФ базируются здесь всегда. Также названный в США регион не граничит с Украиной, поэтому заявления и американских СМИ, и украинского Минобороны являются провокацией.

Авторы портала пишут, что МО Украины с таким же успехом могло подсчитать еще и войска, размещенные в Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы получить гораздо большую цифру и попытаться еще сильнее напугать своих граждан.