Соединенные Штаты готовят серьезную провокацию у берегов Крыма под видом борьбы «за свободное судоходство», предполагает политолог Сергей Ищенко. Он отмечает, что та ситуация, которая началась с появления в Черном море флагманского корабля Шестого флота ВМС США, может оказаться еще более мрачной, чем ожидалось вначале.

Эксперт напомнил, что помимо кораблей, Соединенные Штаты перебросили в регион свои истребители. В настоящий момент по 5 самолетов F-15 находятся на авиабазах Борча в Румынии и Graf Ignatievo в Болгарии.

Не исключено, что эти истребители являются прикрытием для корабля Mount Whitney. Поэтому становится очевидным, что скрывается под заявлениями США о «военно-морских операциях» в Черном море.

Эксперт предполагает, что под видом «свободного мореплавания» флагман «случайно» забредет в территориальные воды России. С воздуха его будут прикрывать F-15, чтобы исключить жесткий ответ Москвы. Впрочем, все может развиваться по другому сценарию. Ищенко считает, что произойдет это 11 ноября, так как десятого Mount Whitney вместе с эсминцем «Портер» покинет грузинский порт Батуми.