Соединенным Штатам нет никакого смысла переходить к политике неприменения ядерного оружия первыми. Сперва это должны сделать все остальные государства, которые имеют стратегическое вооружение, заявили представители японского правительства.

Генсек Кабмина Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что каждая ядерная держава должна отказаться от возможности нанесения превентивного удара. Причем сделать это в такой форме, которую можно проверить. Проблема в том, что ни инструментов, ни возможностей для подобной проверки сейчас просто не существует.

Мацуно не стал отвечать на вопрос, были ли переданы эти слова администрации президента Соединенных Штатов. Однако согласно публикации в издании Yomiuri, эту же позицию Америке уже передали Франция и Великобритания. Ранее примерно в таком же ключе высказались Берлин и Канберра. Они отметили, что отказ от права первыми нанести ядерный удар поставит США в уязвимую позицию в сравнении с Китаем.

В США данный вопрос пока изучается. Администрация президента страны заявляет, что ядерное оружие необходимо Вашингтону только для сдерживания агрессии со стороны других атомных держав, а не для ответа на атаку потенциального противника или агрессивных действий по захвату чужих территорий.