На данный момент самый совершенный и самый смертоносный фрегат из когда-либо построенных имеет Россия – это корабль класса «Адмирал Горшков». Такая оценка дана в канадском интернет-издании HotCars. Перевод публикации представлен изданием discover24.ru.

Фрегаты класса «Адмирал Горшков» – новейший класс фрегатов, построенных Россией, также называемый проектом 22350. Они построены на Северной верфи в Санкт-Петербурге и являются наследниками классов «Неустрашимый» и «Буревестник» (по кодификации НАТО – Krivak V). Верфь приступила к постройке этих кораблей в 2006 году и на данный момент в эксплуатации находятся 2 корабля, 5 строятся и 15 планируются.

Первый фрегат поступил на вооружение ВМФ России в 2018 году. Официальный тип корабля – фрегат с управляемым ракетным оружием (УРО).

Корабль имеет водоизмещение 4550 тонн и 5400 тонн при полной загрузке, максимальную скорость 29,5 узла. Дальность плавания составляет 4850 морских миль (8980 км) при скорости 14 узлов и запасе хода в тридцать дней.

Класс «Адмирал Горшков» оснащен множеством передовых радаров различных типов. 5П-27 «Фуркэ-4» является основной РЛС поиска и обнаружения воздушных целей, а 5П-20К «Полимент-4» – предназначен для поиска с активной фазированной антенной решеткой. 34К1 «Монолит» используется для надводного поиска, 5П-10 «Пума» – это РЛС управления артиллерийским огнем.

В качестве гидролокатора всю работу для корабля выполняет устройство с буксируемой антенной решеткой «Заря-М». Для навигации и связи на фрегате используются 3 РЛС и оптико-электронная система «Центавр-НМ».

На вооружении фрегатов есть несколько средств противодействия радиоэлектронной борьбе и ложным целям, а также 130-мм морская пушка A-192M.

В качестве своего основного вооружения стандартный проект 22350 имеет 16 ячеек системы вертикального ракетного пуска, а модернизированный проект 22350 – 32 таких ячейки. Используемые классом «Адмирал Горшков» ракеты – это противокорабельные крылатые ракеты «Калибр», «Оникс» или «Циркон».

Помимо этого, на корабле установлены 2 системы зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Кортик», а также два счетверенных пусковых аппарата комплекса «Пакет-НК» для противоторпедной защиты. И последнее, но не менее важное: два 14,5-мм пулемета МТПУ на постаменте и палуба для размещения одного вертолета типа Ка-27.

Все эти характеристики и вооружение очень продвинуты для одного военного корабля. Учитывая, что корабль является фрегатом, системы и ракеты, которые он несет, очень впечатляют. Класс «Адмирал Горшков» имеет все необходимое оборудование и вооружение для успешных действий против подводных лодок, самолетов и, конечно же, вражеских противников и других кораблей. Разумеется, это не эсминец, но корабль имеет очень похожие возможности с такими боевыми кораблями.