У США были все основания для паники после испытаний российской противоспутниковой ракеты, сбившей космический аппарат «Целина-Д», рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин. В эфире программы «Война и мир» он пояснил, что это совсем не забота об МКС, которую пытались демонстрировать Соединенные Штаты.

Подобные испытания ранее проводили и сами США, и Индия с Китаем. Однако только Россия продемонстрировала боезаряд, способный уничтожать объекты в космосе, масса которых достигает 1,7 тонны. Фактически, «Целина-Д» являлся аналогом американского спутника Block III.

Эти аппараты являются частью системы глобального позиционирования GPS и активно используются Вооруженными силами. Даже в некотором смысле зависят от их корректной работы. Поэтому демонстрация Россией возможности уничтожать подобное оборудование прямо на орбите вызвало в Вашингтоне истерику.

Шурыгин также напомнил, что в 2008 году Соединенные Штаты с помощью своей противоракетной системы уничтожили собственный спутник, который как и «Целина-Д» вращался по орбите без дела. И он разлетелся на множество обломков как и в ходе российских испытаний. Но тогда Вашингтон заявил, что «спас планету», так как аппарат мог упасть на ее поверхность.