Военный аналитик и капитан 1 ранга запаса Сергей Ищенко в интервью «Украина.ру» рассказал, в чём заключается главная слабость российской армии в случае, если начнётся война с Украиной.

По его словам, этой слабостью является моральный фактор. Ищенко объяснил, что многие считают жителей России и Украины одним народом, и если они начнут друг друга убивать, то это весьма тяжело воспринимать.

У украинских военных такой проблемы почти нет – им уже восемь лет твердят, что они должны воевать с Россией. В российской армии ничего подобного никогда не говорили.

Как считает Ищенко, необходимо подготовить своих солдат и офицеров к возможному конфликту. Однако в стране ничего такого не делается. Ищенко указал, что достаточно лишь почитать прессу или посмотреть телевидение, чтобы понять, что о войне с Украиной говорится лишь с иронией.

Недавно Сергей Ищенко заявил, что Россия собирается “что-то делать” с Киевом. По его словам, на это указывает заявление Владимира Путина о тупиковой политической ситуации на Украине.