Уникальная ракета с выдвижными крыльями, разработанная в РФ – это еще один вид вооружения, не имеющий аналогов ни в одной стране мира. По сути она представляет собой беспилотный аппарат-трансформер, который станет для США неприятным сюрпризом, уверен военный эксперт Виктор Литовкин в беседе с изданием “ПолитРоссия”.

Разработал эту уникальную ракету Всероссийский НИИ технической физики имени академика Забабахина. На вид она ничем не отличается от обычной, однако уже в полете у нее выдвигаются крылья, благодаря которым дальность поражения целей увеличивается до нужного предела.

Одновременно с этим увеличивается скорость и этот оригинальный беспилотник мчится к цели. Приближаясь к ней, он сбрасывает крылья и наносит мощный удар. При этом оптическая головка самонаведения оснащена видеомодулями, которые самостоятельно анализируют цели и выбирают ту, которую нужно атаковать.

По словам эксперта, дрон-трансформер пока не представлен официально, но его возможности впечатляют. Он осуществляет полет точно так же, как и обычный беспилотник. Но в случае обнаружения цели он мгновенно наносит по ней удар без необходимости привлекать артиллерию или другие боевые системы.