Киев все чаще заявляет, что Россия скоро перебросит на Донбасс свои ЗРПК «Панцирь-С» для борьбы с украинскими беспилотниками «Байрактар». Однако это фейки, уверен военный эксперт Михаил Ходаренок. Он пояснил, что сейчас нет никакой возможности задействовать зенитно-ракетно-пушечные комплексы на востоке Украины.

По словам специалиста, для работы «Панциря» требуется соответствующая инфраструктура. Одного этого комплекса недостаточно, чтобы обнаруживать и уничтожать воздушные цели. Необходимо оборудование для приема и обработки радиолокационной информации, современные системы связи.

Также потребуется обеспечить бесперебойное питание для «Панциря», так как он не может долго работать в автономном режиме. Причем промышленные электросети не подходят для ЗРПК, так как высок риск выхода из строя или банального отключения подачи энергии в самый неподходящий момент, в который тот же украинский «Байрактар» и уничтожит комплекс.

Ходаренок отмечает, что и военнослужащие самопровозглашенных ДНР и ЛНР не готовы к работе с таким оборудованием. Они не имеют опыта отражения воздушных атак и даже не представляют, как уничтожать обстреливающие их летательные аппараты.