Ростех представил макет истребителя Су-57 Checkmate на международном авиасалоне Dubai Air Show 2021. Помимо этого, посетители выставки смогли ознакомиться с рекламными материалами, дающими первое представление о возможностях разрабатываемого в РФ боевого самолета.

Авторы публикации в польском издании Defence24 рассказали, что на видеопрезентации Су-57 взял на прицел сперва турецкий беспилотный аппарат Baykar Akinci, а затем и американский «летающий компьютер» F-35.

При этом сообщалось, что «Шах и мат» позиционируется как ни в чем не уступающий по параметрам F-35 истребитель пятого поколения, который будет продаваться втрое дешевле.

Польские эксперты в своей статье назвали лишь одну существенную проблему С-75. Заключается она в том, что самолет пока существует исключительно в виде макета и «мультиков» на экране. Заявления о модульной конструкции, большой дальности полета и способности подниматься на большую высоту впечатляют, однако потенциальным покупателям хотелось бы увидеть реально действующий прототип самолета, а не макет.