Журналист Флориан Штарк назвал причины, из-за которых провалилась проводимая фашистами операция «Тайфун». Его статью опубликовало издание Die Welt.

Во время операции «Тайфун» фашисты должны были войти в Москву. По словам Штарка, в то время город был охвачен «хаосом». Однако исполнить план захватчикам так и не удалось.

Как заявляет журналист, одной из причин провала операции стали проблемы с обеспечением – снабжение было почти парализовано и у захватчиков попросту была нехватка боеприпасов и горючего. Своё влияние оказала и погода – в то время в регионе начались дожди и дороги превратились в «грязевые реки». Их глубина могла достигать и метра. Оперативного наступления моторизированных частей в таких условиях быть просто не могло.

В свою очередь, изменение погоды сыграло на руку советским войскам, которые сумели привести расположение своих войск в соответствии с намерениями вермахта.

Ранее издание «1945» включило советский Т-34 в рейтинг боевых машин, которые изменили историю. Специалисты отметили его технические преимущества и участие во Второй мировой войне.