Киев скоро получит в свое распоряжение беспилотные аппараты Bayraktar Akıncı, с которыми не смогут справиться российские системы противовоздушной обороны, сообщил украинский портал Defence Express. Пишет “Военное дело“.

Авторы публикации заявили, что Главком ВСУ Валерий Залужный договорился с Халуком Байрактаром о поставке новых БПЛА. Это позволит Киеву создать четыре новых бригады разведывательно-ударной авиации. Кроме того, планируется появление рабочей группы, которая будет заниматься в ВС страны исключительно беспилотниками.

Bayraktar Akıncı, по словам экспертов, гораздо мощнее и опаснее своего предшественника. Он может нести гораздо больший запас вооружения, использовать не только компактные бомбы, но и полноразмерные крылатые ракеты и боезаряды класса «воздух-воздух».

Кроме того, БПЛА способен подниматься на высоту до 12 километров, поэтому средства ПВО, имеющиеся сейчас на Донбассе, просто не смогут его достать. Так, ЗРК «Тор» способен сбивать воздушные цели на высоте до 10 километров, а «Оса» и «Стрела-10» – 5 и 3 километра соответственно.