Новая российская ракета «Личинка-МД» вызвала гнев Соединенных Штатов, сообщил китайский портал Baijiahao. Причина проста – этот боезаряд сможет развивать скорость в 5 чисел Маха, поэтому ее не смогут перехватить средства ПВО американских эсминцев и авианосцев.

«Личинка-МД» — это компактная гиперзвуковая ракета, которая разработана специально для истребителя пятого поколения Су-57. Она будет атаковать морские цели и станет новейшей альтернативной Х-31.

Одновременно с поражением кораблей потенциального противника ракета сможет прорывать средства противовоздушной обороны. Такие ее возможности пугают США, которые признают, что Москва ушла далеко вперед в сфере производства гиперзвукового оружия.

В придачу к «Цирконам», «Кинжалам» и «Авангардам» Россия разрабатывает не только «Личинку-МД», которая станет угрозой для американских ПВО и флота. Также она работает над созданием боезарядов X-95 специально для бомбардировщиков Ту-22М3 и Ту-160, сообщают эксперты, публикацию которых перевел портал «ПолитРоссия».