Россия подтвердила поставку в Мьянму мобильных зенитных ракетно-артиллерийских комплексов «Панцирь-С1», несмотря на некоторые политические осложнения, вызванные февральским военным переворотом в этой стране. Об этом сообщает Army Recognition. Перевод публикации представлен изданием discover24.ru.

Согласно информации, опубликованной в базе данных по торговле оружием SIPRI (Стокгольмского международного института исследования проблем мира), в 2020 году Мьянма заказала у России нераскрытое количество мобильных зенитно-ракетных комплексов «Панцирь-С1», а также двухступенчатую твердотопливную ракету 57Е6. Данная ракета класса «земля-воздух» относится к категории средней и малой дальности.

«Панцирь-С1» – одна из самых популярных мобильных систем ПВО в мире. В настоящее время находится на вооружении Алжира, Армении, Эфиопии, Экваториальной Гвинеи, Ирана, Ирака, Иордании, Мьянмы, Омана, России, Сербии, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратов и Вьетнама. Ряд других стран, в частности – Аргентина и Бразилия, также проявили интерес к покупке «Панциря-С1».

Комплекс «Панцирь-С1» вооружен двумя 30-мм автоматическими зенитными орудиями 2А38М, созданными на основе двухствольной пушки ГШ-30, и 12 зенитными управляемыми ракетами 57Е6 в шести блоках контейнеров / пусковых установок, установленных по обеим сторонам башни.

«Панцирь-С1» оснащен многодиапазонной РЛС, способной обнаруживать воздушные цели с эффективной поверхностью рассеивания до 2-3 квадратных метров на расстоянии более 30 километров и сопровождать их с расстояния более 24 километров. 30-мм пушки имеют дальность стрельбы от 0,2 до 4000 м, а ракеты класса «земля-воздух» имеют дальность стрельбы от 1 до 12 км при высоте от 10 до 15 000 м.