Милитаризация Литвы, курс на которую взял Североатлантический альянс, наносит серьезный ущерб экологии прибалтийского государства, заявил военный аналитик Гедрюс Грабаускас. Он пояснил, что НАТО размещает на территории страны свои войска, а также проводит практически непрекращающиеся учения, негативно влияющие на окружающую среду.

При этом Вильнюс сам провоцирует ухудшение экологической ситуации. Именно он просит НАТО усиливать военное присутствие в стране и регионе, поэтому ему приходится занимать заискивающую позу.

Натовские военные плевать хотели на литовскую природу и экологию, они даже не пытаются бережно к ней относиться, рассказывает эксперт. При этом власти страны ничего поделать не могут. Они сами позвали к себе НАТО и теперь не могут предъявлять претензии его подразделениям.

Бесконечные маневры – не единственная проблема, на которую жалуются литовцы. Помимо этого, их не устраивает непрекращающийся шум. Кроме того, натовские военнослужащие везде оставляют после себя горы мусора, отравляют воздух гарью боевой техники.