Россия в обстановке строжайшей секретности перебросила на границу Беларуси и Украины 19 тысяч своих военнослужащих, заявил Главком ВСУ Валерий Залужный. Он также рассказал о 7 российских военных базах, появившихся в соседней стране за последний год.

Информация, имеющаяся в распоряжении СМИ, несколько расходится с заявлениями Залужного. В настоящий момент на белорусской территории находится не более 10 000 военнослужащих армии РФ. Причем все они были передислоцированы туда в прошлом году. После учений «Запад-2021» все подразделения, принимавшие в них участие, выведены на места постоянного базирования.

С количеством военных баз Залужный тоже промахнулся. В Белоруссии находятся 43-й зональный узел связи ВМФ неподалеку от столицы, 474-й отдельный радиотехнический узел в 50 км от Барановичей и учебный центр недалеко от границы с Литвой. Эти объекты вряд ли могут нести в себе угрозу для Украины.

Впрочем, Киев всегда готов придумать опасность для себя со стороны России, если ее на самом деле не существует. Кроме того, у страха глаза велики, поэтому у Залужного три безопасные базы превратились в целых семь, да еще и вооруженных до зубов.