Издания Yomiuri Shimbun и Sankei Shimbun раскрыли подробности маневров российского Тихоокеанского флота со стрельбами в Японском море. Эти публикации, называющие маневры РФ опасными для Токио, взбудоражили пользователей Сети, которые выплеснули злость на Россию в комментариях.

«С Россией нужно действовать жёстко. Было бы замечательно провести в том же районе Японского моря совместные американо-японские военно-морские манёвры!», – написал один из читателей.

Другой потребовал активных действий от нового премьер-министра Фумио Кисиды:

«Это Россия нас так испытывает. И нового премьера Кисиду тоже. Это их “чёрная метка”. Если и Кисида ограничится “сожалениями”, то русским станет понятно — бояться Японии нечего!».

Гораздо реже попадаются и более адекватные комментарии, авторы которых призывают японцев успокоиться, так как Россия проводит маневры на собственной территории и не вторгается в ничьи владения.

«Эти учения Россия проводит неподалёку от своих берегов, так что дело это обычное. Управление безопасности на море чётко обозначило безопасные морские пути в этом ареале», – считает один из пользователей.