Любой сценарий ядерной войны станет еще более «кошмарным» при использовании сторонами гиперзвуковых ракет, уверены эксперты американского издания The Washington Post. Чтобы исключить катастрофические последствия для мира Соединенные Штаты как можно скорее должны начать переговоры с Китаем и Россией о гиперзвуке.

На встрече представителей Вашингтона, Пекина и Москвы необходимо добиться включения гиперзвуковых ракет в системы контроля за ядерным вооружением, пишут авторы публикации. По их словам, урегулирование данного вопроса снизит риски для США. Сейчас российские “Цирконы” способны долететь до американского побережья буквально за 15-20 минут, что вызывает у Пентагона глубокую обеспокоенность.

Тут же эксперты подчеркивают, что вряд ли Россия и Китай согласятся на подобные переговоры. От них выиграет только Вашингтон, который не в состоянии разработать собственные гиперзвуковые ракеты. Поэтому скорее всего будет задействован альтернативный переговорам сценарий – масштабная гонка вооружений, причем не только в области разработки гиперзвука, но и в других сферах.