После испытаний ракеты «Циркон» с подводной лодки «Северодвинск» можно говорить о наличии в распоряжении России мощной гиперзвуковой триады, заявил военный эксперт Виктор Баранец. По его мнению, это вооружение способно кардинально изменить весь мир.

Аналитик напомнил, что в рамках завершающих испытаний атомоход проекта «Ясень» выпустил две ракеты. Первая взмыла в небо из надводного положения, после чего подлодка погрузилась в воды Белого моря на глубину 40 метров и выполнила второй пуск. В результате все цели в Баренцевом море были успешно поражены.

Помимо «Циркона», рассказал Баранец, в распоряжении РФ имеется еще две гиперзвуковых ракеты. Это «Авангард», боевой блок которого в момент захода на цель разгоняется до 27 Махов, и боезаряд воздушного базирования «Кинжал».

Последний сейчас используется на истребителях МиГ-31К, но в скором времени будет установлен и на модернизированные стратегические бомбардировщики Ту-160 «Белый лебедь». Ракета атакует цели на скорости до 10-12 Махов, дальность поражения может достигать 3000 километров.

По словам эксперта, в мире уже стартовала гиперзвуковая гонка вооружений. Новейшие ракеты станут альтернативой ядерному оружию и изменят баланс сил в мире. Причем Россия сейчас выигрывает эту гонку, опередив Соединенные Штаты на несколько лет.