Великобритания успела своевременно сбежать из Евросоюза, который медленно, но уверенно идет к «масштабному упадку», написала в своей публикации в издании The Telegraph лондонская журналистка Шерелл Джейкобс. Она пояснила, что ЕС совершил три ошибки, которые негативно сказались на самих основах его существования.

Так, Евросоюз постоянно пытается бороться за доминирование в мире, однако из-за отсутствия соответствующих ресурсов не в состоянии продемонстрировать глобальную значимость. Также объединение постоянно диктует условия странам-участницам, из-за чего они не могут нормально развиваться. Из-за этого в итоге страдает сам ЕС.

Третья ошибка – это существенное усиление центробежных сил в Евросоюзе, наблюдаемое с 2020 года. Существенное влияние на него оказал Covid-19 и необходимость в закрытии границ между государствами в период карантина.

Евросоюз морально устарел, пишет Джейкобс, и в ближайшее время это будет видно даже невооруженным глазом. Кроме того, она предполагает, что ЕС близок к распаду.