Спутник «Сич-2–30», который Украина намеревается запустить в декабре, будет использован для военных целей. С его помощью Киев намерен следить за перемещениями артиллерии самопровозглашенных республик Донбасса.

Владимир Тафтай, возглавляющий Государственное космическое агентство Украины, сообщил, что подготовка к запуску идет в полном соответствии с установленным графиком. Он пояснил, что это лишь первый из 7 спутников, которые позже будут дополнены шестью аппаратами дистанционного зондирования.

Данный этап украинской космической программы ставит перед собой сразу несколько целей, одна из которых – это отслеживание ситуации на Донбассе.

По словам Тафтая, спутнику необходимо лишь получить фотографию артиллерийской установки. После этого он сможет вести наблюдение за ней, отслеживать все перемещения. Таким же образом космический аппарат может вести слежения за бронетехникой и боевыми кораблями.

Киев запускает спутник, чтобы войти в европейскую программу «Коперникус». Снимки, получаемые в рамках этого проекта, будут отправляться в общую базу данных ЕС. Кроме того, Украина намерена использовать аппарат для разведывательных целей, подытожил Тафтай.