Из-за неблагоприятных условий рядом с островом Змеиный получило серьезные повреждения украинской судно размагничивания U-811 «Балта». О терпящем бедствие военном корабле сообщили ВМС Украины в своем официальном Facebook-аккаунте.

Пресс-служба ведомства рассказала, что в результате чрезвычайного происшествия корабль был поврежден, поэтому пришлось срочно бросать якорь и проводить комплекс мероприятий, направленных на борьбу за живучесть судна.

Депутат Верховной Рады Михаил Забродский регулярно сообщает новости о терпящем бедствие корабле. Он рассказал, что на судне затоплено два отсека. Несмотря на то, что спасательная операция началась очень оперативно, многого сделать не удалось. Ветер, который дует со скоростью более 10 метров в секунду, и двухметровые волны существенно осложняют проведение работ.

U-811 «Балта» – единственное судно размагничивания в составе украинского флота. Оно предназначено для уменьшения магнитных полей подводных лодок, боевых кораблей и судов обеспечения. На нем постоянно служат 45 моряков, рассказал Забродский.