Астрономы обнаружили ещё одну причину, из-за которой может наступить конец света.

В этом учёные Планетологического института США обвинили Луну. Как сообщается, Луна постепенно отдаляется от Земли. Несмотря на то, что процесс этот медленный, рано или поздно Луна удалится слишком далеко, и перестанет оказывать влияние на Землю.

Луна удерживается на орбите рядом с Землёй за счёт силы тяжести планеты. Однако и сама Луна имеет собственную силу тяжести. За счёт этого на Земле есть приливы и отливы, которые замедляют планету. Скорость вращения Земли, как считают учёные, будет замедляться по мере удаления Луны.

В итоге скорость вращения планеты замедлится настолько, что будет равна скорости вращения Луны. Из-за этого они будут всегда повернуты друг к другу одной стороной, что весьма повлияет на климат. На одной стороне планеты, где не будет солнечного света, сильно похолодает, другая же сторона нагреется.

Но на этом дело не закончится – после того, как скорости сравняются, Луна может начать движение обратно и постепенно приблизится к Земле. Это приведёт к тому, что гравитация попросту разорвёт спутник и вокруг Земли появится кольцо, почти как у Сатурна.

Учёные недавно сообщили о новой теории образования Луны. Она могла сформироваться из мелких объектов, которые появились из-за того, что Землю атаковали небольшие астероиды.