Через 5 лет Турция может создать собственный зенитно-ракетный комплекс с такими же характеристиками, как и российского С-400. Это позволит ей прекратить покупать системы ПВО в других странах, заявил глава оборонно-промышленного комплекса Измаил Демир.

Портал Avia.Pro, прокомментировавший это заявление, считает, что ни о какой разработке турецкого ЗРК нет и речи. Анкара просто копирует российский С-400, что было вполне предсказуемо.

«Существуют средства противовоздушной обороны, способные противостоять различным угрозам. Теперь у нас есть такие средства ПВО, как HİSAR A+ и HİSAR O+, с дальностью примерно до 20 км. Мы создадим комплекс ПВО с дальностью поражения примерно на 70 и 100 км. После этого мы поднимемся над этими показателями в ЗРК SİPER. Мы медленно движемся к созданию аналога С-400. Через 5 лет мы пройдем эти уровни, заполнив их. Мы введем SİPER в эксплуатацию до конца 2023 года», – рассказал подробности Демир.

Напомним, что ради приобретения С-400 «Триумф» Турция пошла даже на ссору с Соединенными Штатами. Все дело в том, что до сих пор у нее не было достойных средств противовоздушной обороны, что подтвердили боевые действия в Ливии и Сирии. Авторы портала напоминают, что турецкие ПВО даже не реагируют на российские истребители, так как подавляются системами радиоэлектронной борьбы.