Турция вполне может вмешаться в конфликт на востоке Украины и поддержать ВСУ в борьбе с ополчением самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сообщил портал Avia.Pro. Авторы публикации отмечают, что в этом случае ситуация изменится кардинально, причем далеко не в пользу республик.

В распоряжении Турции имеется современная военная техника и оружие, есть авиация, состоящая из американских истребителей F-16 и беспилотников «Байрактар ТБ2», есть хорошо подготовленные бойцы. Поэтому ЛНР и ДНР будут разгромлены в считанные дни.

Эксперты отмечают, что даже одни ударные дроны «Байрактар» могут полностью изменить ситуацию на Донбассе. Они уже хорошо зарекомендовали себя в Нагорном Карабахе против Армении. В наличии у последней были комплексы «Оса» и «Игла», однако они не помогли справиться с БПЛА. Уничтожать дроны способны только ЗРПК «Панцирь-С» и «Бук», но ни тех, ни других нет на вооружении самопровозглашенных республик Донбасса.

Также много проблем ополчению создадут турецкие истребители, которые смогут наносить удары с большого расстояния, не опасаясь ответных атак средств ПВО Донбасса.