Президент России Владимир Путин с «легко узнаваемым ледяным блеском в глазах» заявил, что Москва не использует газ в качестве оружия. А также добавил, что все подобные обвинения – это «политически мотивированная болтовня», напоминает британское издание The Telegraph. Оно также отмечает, что Путин, напротив, всегда готов увеличить поставки газа в Европу, но она сама делает все возможное, чтобы этого не случилось.

Автор публикации Мэтт Линн заявляет, что несмотря на подобные опровержения, именно Путин сейчас стоит на заднем плане энергетического кризиса. Россия имеет мощные рычаги влияния на Европу и использует их, как это делала бы любая другая страна. Он поясняет, что на территории РФ находится четверть всех мировых запасов газа. Кроме того, она является лидером благодаря развитой трубопроводной системе. Поэтому даже если Москва не хочет влиять на мировые цены, она делает это абсолютно непроизвольно.

Автор напоминает, что Великобритания, пострадавшая от кризиса больше остальных, виновата действительно сама. Она слишком увлеклась новомодными альтернативными источниками энергиями и усиленно сворачивала в последние годы атомную энергетику. Франция, к примеру, продолжает ее развивать, поэтому для нее кризис оказался не таким страшным.

По словам Линна, Великобритания практически не зависит от газа и нефти, добываемых в России, так как покупает их в ничтожно малых объемах. Однако при этом она зависит от цен на энергоносители, которые сейчас продолжают расти из-за желания РФ надавить на Европу.

Сейчас Британия не рассматривает вариант с покупкой газа у России, но ей придется это сделать, уверен Линн. Он считает, что политики будут вынуждены предложить что-то Москве, чтобы она обеспечила страну голубым топливом на весь зимний сезон.