Швеция отправила России сигнал о своей способность защитить Годланд, проведя на острове учения с участием американских военных, сообщило местное издание SVT. Одним из главных этапов этих маневров стало первое в истории применение шведскими военнослужащими РСЗО M142 Himars производства США.

Представитель Шведского института тотальной обороны Микаэль Йонссон рассказал, что это было самое дальнобойное оружие, которое когда-либо применялось на территории страны. Он также отметил, что Himars способны «добить» до России, что является главным сигналом сдерживания, отправленным в Москву.

«На мой взгляд, это способ повысить порог атаки и сигнал о способности защищаться и намерении отстоять Готланд», — написал Йонссон.

Напомним, что Россия неоднократно заявляла, что не намерена на кого-либо нападать и применит оружие только в случае агрессии со стороны Запада. Впрочем, США и их подчиненные давно не слышат голоса разума и сражаются с «ветряными мельницами», придумывая все новые и новые поводы увеличивать расходы на оборону.