Сирийская армия, которая проводит наступательную операцию в северо-западной части страны, окружила несколько сотен военнослужащих Турции. Дополнительные подразделения, которые Анкара в срочном порядке перебросила в страну, оказались полностью отрезанными от остальных сил.

Турецкий политолог Хишам Джунай заявляет, что подмогу, отправленную в Сирию, может ждать судьба военнослужащих, которые попали под бомбардировку российских ВКС и были уничтожены. Сейчас самолеты РФ также осуществляют налеты на террористов, которые базируются в тех же районах, что и дополнительные подразделения турецких войск. И те, и другие находятся там незаконно, поэтому никаких претензий Москве Анкара предъявить не сможет, сообщает портал Avia.Pro.

Эксперты заявляют, что в сложную ситуацию попал и президент Турции Тайип Эрдоган. Он упрямо не хочет покидать провинцию Идлиб, так как боится уронить свой авторитет в глазах союзников по НАТО. В то же время ситуация в регионе может привести к новому мятежу из-за крупных потерь среди военных. Офицеры и генералы турецкой армии, отвечающие за операцию в САР, уже сейчас увольняются, так как видят все риски и бесполезность дальнейшего пребывания на территории соседнего государства.