Госдепартамент США выпустил заявление, в котором объявил о количестве имеющихся у Соединенных Штатов ядерных боеголовок. Тем самым администрация Байдена возобновила публикацию этих данных, что способствует переговорам по контролю над вооружениями между США и Россией. Об этом сообщает китайский портал Sohu. Перевод представлен изданием discover24.ru.

В документе Госдепартамента США объявлено, что «по состоянию на сентябрь 2020 года в Соединенных Штатах имелось 3750 ядерных боеголовок», что примерно на 88% меньше исторического максимума в 31 255 в 1965 году и примерно на 83% меньше, чем 22 217 в 1989 году – на указанные периоды приходятся пик «холодной войны» между США и СССР и ее окончание.

Согласно информационной записке, ядерные боеголовки, заявленные Соединенными Штатами, включают стратегическое и нестратегическое ядерное оружие, которое может быть использовано в любое время, ядерные боеголовки, которые могут быть развернуты в короткие сроки, и ядерные боеголовки, которые хранятся на складах и в других местах и находятся в нерабочем состоянии. В их число не входят ядерные боеголовки, выведенные из эксплуатации и подлежащие демонтажу.

Документ американского Госдепартамента также указывает, что в 2018 и 2019 годах (когда эти данные не публиковались) у США было 3785 и 3805 ядерных боеголовок соответственно. В брифинге говорилось, что Соединенные Штаты демонтировали 711 ядерных боеголовок с 30 сентября 2017 года, и в настоящее время около 2000 ядерных боеголовок выведены из эксплуатации и подлежат демонтажу.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира опубликовал в январе этого года свои статистические данные, которые показывают, что включая «списанные» ядерные боеголовки, Соединенные Штаты имеют 5550 ядерных боезарядов, Россия – 6255, Франция – 290, Великобритания – 225, Индия – 156. Суммарное число боеголовок США и России, по этим данным, составляет 90% от их общемирового количества.

В последний раз Соединенные Штаты объявляли количество ядерных боеголовок четыре года назад, в марте 2018 года. Тогда, по состоянию на сентябрь 2017 года у Соединенных Штатов было 3822 ядерных боеголовки. После этого администрация Трампа приняла решение не разглашать количество ядерных боеголовок США.

Агентство France-Presse отметило, что администрация Байдена начинает возобновлять американо-российский диалог по контролю над вооружениями, который застопорился во время администрации Трампа, и именно поэтому возобновила объявление количества ядерных боеголовок.

Во время администрации Трампа Соединенные Штаты вышли из «Договора о ракетах средней и меньшей дальности» между США и Россией и не достигли соглашения с Россией о продлении нового «Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений». Последний договор по СНВ был подписан Соединенными Штатами и Россией в 2010 году для ограничения количества стратегических ядерных вооружений, развернутых двумя странами. Он вступил в силу в 2011 году и должен был истечь 5 февраля 2021 года.

В феврале этого года администрация Байдена и Россия достигли соглашения о продлении «Нового договора о СНВ» на пять лет. Обе стороны намерены использовать эти пять лет для переговоров по новому договору о контроле над вооружениями.

На прошлой неделе Россия и США провели двусторонний диалог по стратегической стабильности в Женеве (Швейцария). Делегации сторон во главе с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым и заместителем госсекретаря США Венди Шерман обменялись мнениями о стратегической стабильности, перспективах контроля над вооружениями и снижении конфликтных рисков.