Малайзия находится в поиске новых истребителей и учебно-тренировочных самолетов для своего авиационного парка. И одним из рассматриваемых вариантов является российский МиГ-35, сообщил Телеграм-канал Dambiev.

Сейчас известно лишь, что в случае победы на тендере, Рособоронэкспорт получит контракт с Малайзией на приобретение 18 российских истребителей. Ранее к МиГ-35 уже проявляли интерес и Египет и Индия, и другие государства, однако все они сошли с дистанции даже до тендеров.

Малайзию можно назвать первым реально заинтересованным в самолете покупателем, однако у нее также имеет множество других вариантов. К примеру, Минобороны страны рассматривает легкий самолет Aermacchi M-346, вес которого уменьшен за счет титановых сплавов и композитных материалов, скоростной KAI T-50 Golden Eagle из Южной Кореи, который может нести бомбы со спутниковым наведением на цель и высокоточные ракеты.

Среди этих и других представленных на тендере вариантов МиГ-35 подкупает Малайзию доступной ценой и высокими эксплуатационными характеристиками.