Известная корпорация RAND опубликовала статью канадского профессора Пола Робинсона о воссоединении Крыма с Россией. В ней автор написал, почему президент РФ Владимир Путин решился на такой шаг.

По словам Робинсона, Путин принял единственно верное решение, которое позволило ему свести к минимуму возможные внешние угрозы и предотвратить потери. После переворота на Украине было понятно, что Североатлантический альянс воспользуется ситуацией и приложит все усилия, чтобы выдворить с полуострова Черноморский флот и разместить там свои базы.

Кроме того, жители Крыма оказались в «немилости» у радикальных движений Украины. Их совершенно не устраивали действия организаторов Майдана, что могло привести к серьезным гражданским столкновениям. Путин, политика которого направлена на стабильность регионов, присоединил Крым, чтобы свести подобные риски к минимуму.

Профессор также отмечает, что в сравнении с Соединенными Штатами и даже Советским Союзом, военные интервенции РФ можно назвать мизерными. Причем организовывались они в интересах регионов, а не центральной власти.