Американский десантник с 30-летним стажем, вышедший в отставку в звании полковника, Ричард Хукер поделился с Пентагоном своими соображениями по поводу войны с Россией. Он подготовил доклад для Ассоциации армий США, в котором назвал сильные и слабые стороны РФ.

Хукер заявил, что одним из основных преимуществ России является наличие дальнобойной артиллерии, которая напрочь отсутствует у США. Поэтому придется подавлять ее с помощью боевой авиации.

Сделать это будет не так просто, так как у России есть зенитно-ракетные комплексы С-400 и С-350, которые обеспечивают эффективную защиту воздушного пространства страны. По мнению Хукера, пройти эту оборону помогут интенсивные атаки с использованием истребителей и беспилотников. Пока ПВО отвлечется на них, на территорию страны смогут пробраться бомбардировщики.

Кроме того, Хукер считает, что российские танки менее приспособлены к ведению боевых действий, чем американские и европейские. Однако это преимущество США нивелируется наличием у РФ боевых машин пехоты и десанта, бронетранспортеров и прочей бронетехники, ничем не уступающей танкам.

США, по мнению Хукера, лучше подготовили и оснастили своих военнослужащих. Однако война с Россией в любом случае приведет к огромному количеству потерь.