Украину сделают «получленом» НАТО, навесив на нее все обязательства полноценного участника Альянса и ничего не дав взамен, считает политолог Сергей Марков. Он отметил, что при подобном раскладе Россия вполне сможет ввести в соседнюю страну свои войска, полностью игнорируя привычную «глубокую обеспокоенность» Брюсселя.

Это высказывание Маркова стало ответом на заявление Курта Волкера, ранее занимавшего пост спецпредставителя Госдепартамента США по Украине. Тот отметил, что Киев могут принять в Североатлантический альянс, но пятая статья устава организации, предусматривающая защиту участников НАТО силами всех государств, на него распространяться не будет.

По словам политолога это называется ПДЧ – план действий по членству в НАТО. Причем по нему Киев может жить до четырех десятилетий. Ему придется выполнять все требования Альянса и обязанности его участника, однако в случае нападения на Украину, блок не станет ее защищать. Если такой ПДЧ будет принят, то российские войска вполне смогут войти на Украину. Причем они получат поддержку юго-восточных регионов.