В польской оборонной сфере разразился громкий скандал, связанный с покупкой у Соединенных Штатов истребителей пятого поколения F-35. Подробности о нем рассказал интернет-портал Onet.pl.

Журналисты изучили оказавшуюся в Сети секретную переписку между главой канцелярии премьер-министра Михаилом Дворчиком и возглавляющим правительство Матеушем Моравецким. Из нее следует, что Польша приобрела истребители по значительно завышенным ценам. При этом никакой возможности использовать полностью потенциал этих самолетов нет.

Дворчик в своем докладе премьеру также заявил, что у страны просто нет достаточного количества кадров для управления истребителями F-35. В результате на протяжении ближайших десяти лет Варшава вообще останется без эскадрилий, находящихся в готовности к выполнению боевых задач.

Авторы публикации сделали вывод, что Польша выложила огромную сумму за истребители, которыми некому управлять. Они пишут, что такой подход к модернизации армии негативно повлияет на обороноспособность страны.