Американский профессор Лайло Дж. Гольдштейн считает, что подводный беспилотник «Посейдон» совсем не так опасен, как говорит Россия. Однако эта торпеда судного дня все же способна нагнать страху на вероятного противника.

Эксперт напомнил, что по словам российских инженеров, «Посейдон» способен уничтожать целые города и группы авианосных кораблей, устраивая термоядерное цунами. Эти заявления вызывают большие сомнения.

По словам Гольдштейна, подобные возможности может обеспечить мощная боеголовка, из-за чего беспилотник должен иметь огромные размеры. Это существенно усложнит управление ним, а также упростит обнаружение торпеды потенциальным противником. Кроме того, мощность термоядерного взрыва не позволит новейшему российскому оружию создать цунами, которое бы превзошло обычный шторм. Поэтому опасность кроется лишь в заражении местности.

Гольдштейн, публикацию которого перевел портал «ПолитРоссия», отмечает, что даже с этими недостатками «Посейдон» является мощным средством психологического воздействия на любого врага. Соединенным Штатам будет довольно сложно разработать нечто подобное, чтобы напугать Россию.