Дэвид Пэйн, один из авторов информагентства The National Interest, отметил, что Соединенным Штатам следует отказаться от попытки быть мировым гегемоном и разделить сферы влияния с Китаем и РФ, которые значительно увеличили свои военные силы.

Согласно его словам, из-за усиления КНР и России концепция однополярного мира больше не работает. Пекину и Москве уже удалось опередить Вашингтон в области гиперзвука и кибероружия, из-за чего последний стал терять свои позиции на международной арене. Эксперт считает, что США уже не являются сверхдержавой, но американские власти отказываются мириться с этим, поэтому продолжают использовать силу для решения различных дипломатических проблем.

Однако подобная политика рано или поздно приведет к войне, которая может стать последней для всего человечества. По этой причине Пэйн считает, что Вашингтону следует изменить свою стратегию и разделить мир между другими мощными странами. В результате США смогут влиять на западноевропейские государства, Австралию, Японию и Новую Зеландию, РФ – на Ливию, Сирию, Ирак Иран, Восточную Европу и страны СНГ, а КНР – на Афганистан, КНДР, юго-восточную Азию и Пакистан.