Завершение испытаний гиперзвуковых ракет «Циркон» стало для США весьма неприятной новостью. Даже несмотря на то, что они давно знали о том, что Россия рано или поздно примет на вооружение это оружие, обладающее уникальными особенностями.

Эксперт американского издания The National Interest Марк Эпископос напоминает, что российская ракета способна поражать цели на дистанции до полутора тысяч километров, а также развивать скорость до 8–9 чисел Маха. Такие особенности делают перехват боезаряда практически невозможным.

Кроме того, технические характеристики «Циркона» превращают ракету в серьезную угрозу для американских авианосцев. По словам эксперта, перевод публикации которого представил портал «ПолитРоссия», боезаряду даже не нужно взрываться, чтобы потопить такой боевой корабль, так как для этого хватит и кинетической энергии.

Россия установит «Цирконы» на самые боеспособные корабли, а также использует эти ракеты для оснащения подводных лодок. Поэтому столкновение с ВМФ РФ превратится в серьезную проблему для Соединенных Штатов.