Появление на вооружении российского флота подводной лодки «Белгород» станет неприятной новостью для Соединенных Штатов. Эта загадочная субмарина, подробные характеристики которой не раскрываются, станет самой большой в мире. Кроме того, она сможет подбросить к берегам США весьма опасный «сюрприз», пишет китайский портал NetEasе.

Эксперты пишут, что длина подлодки, составляющая 184 метра, впечатляет, но США пугает совсем другое. На борту субмарины будет располагаться шесть беспилотных подводных аппаратов «Посейдон», которые в Америке уже прозвали «торпедами судного дня». Атомные реакторы позволяют этим беспилотникам перемещаться под водой на многие сотни километров, а боевая часть дает возможность устраивать настоящее термоядерное цунами рядом с побережьем или группой больших военных кораблей.

По мнению авторов публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», после вхождения в состав ВМФ РФ подлодка «Белгород» вполне может совершить путешествие к американским берегам и оставить там сюрприз в виде ядерного беспилотника. Он будет находиться в режиме ожидания, чтобы в случае вооруженного столкновения охладить пыл США и НАТО.

Напомним, что атомная субмарина «Белгород» завершит испытания к концу текущего года.