Турецкие власти хватаются за каждый повод оправдать свои агрессивные действия на территории Сирии. Так, на одной из многочисленных видеозаписей в Сети они обнаружили боевые машины пехоты БМП-2, которые якобы движутся в районы дислокации правительственных войск и раздули из этого целый скандал.

Журналист Озай Шендир написал в издании Milliyet о подготовке России к боям против Турции. РФ, по его словам, перебрасывает свою бронетехнику к населенным пунктам, в которых Анкара собирается проводить военную операцию против курдов.

Публикация, перевод которой представлен изданием “Иносми.ру”, вышла под громким названием: «Россия дает Асаду оружие для борьбы с Турцией». Она содержит информацию о характеристиках БМП-2, которую автор называет слишком уж мощной машиной для простых антитеррористических операций. Он отмечает, что техника находится в идеальном техническом состоянии, ее 30-миллиметровая пушка способна уничтожать танки потенциального противника, а также сбивать вертолеты с дистанции до 2,5 километров.

По словам Шендира, переброска БМП-2 в районы, намеченные Анкарой для военных операций, позволяет спросить: «В чем дело, Москва?». Однако при этом автор даже не подумал сперва проверить достоверность информации и как минимум убедиться, что БМП-2 на видео принадлежат России и движутся именно по сирийской территории.