Замглавы российской делегации в Первом комитете Генассамблеи ООН Константин Воронцов выдвинул предложение странам, входящим в организацию, взять на себя обязательства не использовать какие-либо космические разработки в военных целях.

Он пояснил, что речь идет о противоспутниковом оружии, аппаратах, которые способны как-либо изменять траекторию, либо повреждать спутники и другое орбитальное оборудование других государств, пилотируемых кораблях и прочем.

Помимо этого, Воронцов заявил, что Россия призывает все страны мира «не создавать, не испытывать и не развертывать космическое оружие любых видов базирования для выполнения любых задач, в том числе для противоракетной обороны, в качестве противоспутниковых средств, для использования против целей на Земле или в воздухе, а также ликвидировать уже имеющиеся у государств такие системы».

Государства могут в любой форме взять на себя подобные обязательства и четко их придерживаться. От имени России Воронцов пообещал, что Москва не будет осуществлять вышеперечисленные действия сама, либо принуждать к ним третьи страны.