Страны, которые намерены бороться за мировое господство, вступили в гонку гиперзвуковых вооружений, пишет французское издание Le Figaro. При этом авторы указывают, что лидерство пока остается за Россией, хотя США и Китай делают все, чтобы ее догнать.

Журналисты отмечают, что российские ракеты «Циркон» способны разгоняться до 9, «Кинжалы» – до 12, а боевой блок «Авангарда» – и до 27 Махов. Это пока лучшие в мире результаты, которых не смогли достичь другие страны.

Так, американская ракета HAWC успешно прошла испытания на скорости в 5,5 Маха. Другие проекты, такие как ARRW и C-HGB обсуждать пока очень рано, так как их реализация находится на начальных стадиях.

Франция намерена представить широкой публике гиперзвуковой планер V-MAX, разработанный компанией ArianeGroup, у Китая имеются ракета DF-100 и похожий на французский планер DF-17. Свои разработки пока не особо афишируют Япония, Израиль и Индия, которые также увлеклись гонкой на гиперзвуковых скоростях.

Автор публикации Джозеф Хенротин пишет, что гиперзвуковые ракеты отличаются от обычных баллистических только более высокой скоростью. Однако и этого вполне достаточно, чтобы изменить баланс сил в мире.