Пентагон громогласно заявляет о помощи Украине в случае войны с Россией, однако сперва ему нужно просчитать последствия вмешательства в возможный конфликт. Иначе его безответственная политика в регионе приведет к серьезным проблемам для самих США, уверен военный эксперт Игорь Коротченко.

Главред издания «Национальная оборона» заявил, что если в случае агрессии Киева против России США пришлют на помощь свои бомбардировщики, они просто станут дежурными целями для зенитно-ракетных комплексов С-400. И тогда вопли Запада уже ничего не изменят, так как РФ имеет полное право защищать себя от любых посягательств.

Также Коротченко заметил, что у России есть четкая политика обеспечения национальной безопасности, которую не изменят ни угрозы Европы, США и НАТО, ни попытки запугивания и демонстрации силы.

Как и другие военные эксперты, Коротченко считает, что Украина не рискнет нападать на Россию. Она способна лишь устраивать мелкие провокации, поддерживая напряженность в регионе по команде из Вашингтона. Но на реальные боевые действия она не решится, так как знает, что закончится все потерей государственности.