Израиль вознамерился атаковать Иран и ведет усиленную подготовку к этому. В пустыне Негев он провел испытания истребителя F-16 с подвесными топливными баками. Они дают возможность без особых трудностей долететь до Тегерана, нанести удары по иранской столице и вернуться на аэродром постоянного дислоцирования, пишет портал Avia.Pro.

Эксперты отмечают, что для ударов по Ливии, Сирии или сектору Газа Израиль не задействует такую конфигурацию боевого самолета. Расстояние до этих стран дает возможность выполнить задачу с встроенными топливными баками. Поэтому использование подвесных резервуаров наводит на мысль о подготовке удара по Ирану.

По словам специалистов, Израиль увеличивает дальность полета, но теряет другие преимущества. Так, скорость истребителя с подвесными баками существенно снижается. Кроме того, он уже не сможет нести обычную бомбовую нагрузку, так как вместо ракет на подвесах размещаются резервуары с топливом. Кроме того, самолет теряет в маневренности, что создает серьезные риски его уничтожения в случае необходимости вступить в воздушный бой.