Соединенные Штаты потратили долгие годы на создание «идеального флота», но потерпели сокрушительное поражение. Другие страны обошли их за счет передовых технологических решений, сообщило издание Foreign Policy.

Автор публикации Александр Вули рассказал о неудачных идеях Соединенных Штатов, среди которых выделил корабли прибрежной зоны LCS, которые США намерены списать, так как применения им на флоте так и не нашлось. Хотя в ходе разработки неоднократно сообщалось, что эти корабли станут тем козырем, который обеспечит ВМС превосходство над конкурентами.

В число неудачных проектов автор также внес и эсминец-невидимку Zumwalt, который строили специально под рельсотрон, а после прекращения работы над этим вооружением решили переделывать в беспилотники. Всего на три корабля США потратили больше семи миллиардов долларов.

В настоящий момент кораблей у США становится все меньше, так как большое их количество находится сейчас на ремонте. Кроме того, некоторые виды судов США просто списывают, так как они не оправдали ожиданий ВМС.