Автор американского издания «1945» после рейтинга оружия США составил и ТОП наиболее смертоносных видов вооружений за всю историю человечества. При этом в тройку лидеров попали только советские образцы.

Безусловное первое место занял автомат АК-74, который при своей дешевизне выделяется надежностью, высокой убойной силой и универсальностью. По словам автора, это оружие может одинаково успешно применяться как в жаркой пустыне, так и в условиях экстремального холода.

Вторую позицию эксперт отвел гранатомету РПГ-7. Простое в эксплуатации оружие способно пробить 30-сантиметровую броню с расстояния в полкилометра, причем оно также отличается от западных образцов надежностью и отсутствием необходимости в сложном обслуживании.

На третьем месте оказался пулемет Максима, который прошел обе мировых войны и по сей день успешно применяется в нескольких странах, обеспечивая военное превосходство своим владельцам.

Помимо трех советских образцов, в рейтинге также засветились американский бомбардировщик F-17 Flying Fortress и два беспилотных аппарата – MQ-1 Predator и MQ-9 Predator.