Российский президент Владимир Путин воспользовался санкциями для развития сельского хозяйства в стране. Одновременно с этим он еще и нанес коллективному Западу ответный удар, пишет журналист Эдуард Штайнер в немецком издании Die Press.

По словам автора, в ответ на западные санкции России запустила реализацию программы импортозамещения, к которой готовилась задолго до ссоры с США и Европой. Она сумела добиться огромных успехов в аграрном секторе и перестала зависеть от поставок продуктов питания из других государств.

Кроме того, подавляющему большинству иностранных бизнесменов пришлось уйти из России. Подобное произошло, к примеру с компанией Black Earth Farming из Швеции. Многие европейские компании, чей бизнес держался лишь на поставках в Россию, обанкротились или были вынуждены искать новые рынки сбыта.

Россия же вышла на первое место по эксперту зерна, развила собственное автомобилестроение. Кроме того, импорт в РФ остался почти на прежнем уровне, но сменились поставщики. В результате санкции не только не ослабили РФ, но и помогли ей поднять экономику, пишет немецкий журналист.