В немецком издании Der Spiegel эксперт в области энергетики Михаил Крутихин назвал «Газпром» политическим инструментом. Он заявил, что компания стремится к монополии на европейском рынке, поэтому ради этого даже жертвует огромной прибылью, не увеличивая объемы поставок газа.

Крутихин высказался в том духе, что «Газпром» намеревается организовать новые поставки за счет газа из тех хранилищ, что находятся на европейской территории. То есть фактически он заявляет, что газа из России больше не будет.

По мнению эксперта, таким образом компания оказывает давление на Европу, чтобы вынудить ее действовать более решительно в отношении нового газопровода «Северный поток-2». Еще одна из ее целей – наказать Киев, оставив его без денег за транзит. Причем РФ намерена использовать Европу для решения этой задачи.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия не использует газ в качестве оружия или политического инструмента. Также он пояснял, что увеличивать объемы поставок через украинскую ГТС слишком опасно. Система находится в неудовлетворительном состоянии и может не выдержать повышенных нагрузок.